La obligacion de caja registradora limite 2012

Gestionamos la tienda en la que se registra la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren comprar en moneda extranjera los bienes comprados, siempre en euros. ¿Es posible el registro del monto fiscal en moneda extranjera?

En el contrato con el art. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a crear una impresión de un recibo fiscal o una factura de alguna venta, y también a emitir un documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también como en el § 8 párr. 1 punto 14 de la ordenanza sobre cajas registradoras, que contiene datos que deberían estar en la cuenta fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben realizar los registros se registran en el rango de 2 reglamentos técnicos.

Por eso, en la ciencia § 14 párr. 1 de este reglamento, el programa para la venta en la planta debe incluir función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, y también para programar el cambio dado de antemano ingresando la hora y la hora del cambio; guardando la fecha y la hora de comenzar a mantener registros de ventas en moneda extranjera en pensamiento fiscal, y también convirtiendo la suma del monto de las ventas brutas en otras monedas, el resultado de la conversión que incluye el costo y la liquidación del pago debe incluirse en la factura fiscal después del logotipo fiscal con la designación de las unidades ; la conversión debe realizarse con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Además de la abreviatura de los nombres en moneda extranjera, se utilizan las designaciones utilizadas por el Banco Nacional de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la intención de vender bienes para el trabajo de los consumidores que pagan el precio en monedas extranjeras, entonces, como regla general, debe tener una caja registradora fiscal, equipada con un rol que permita la conversión de los tipos de cambio.

A partir de la situación que se ha solucionado en el evento, se puede concluir que el pago por los artículos comprados se considera como en euros, en el momento en que el valor del caso se presentará en zlotys. Las regulaciones que operan el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos permitir para convertir la cantidad de zloty en euros.